Lot n° 19

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. — L'Autrichienne en goguettes. — Ou l'orgie royale. — Opéra proverbe. — S.l., 1789, in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Un des pamphlets les plus rares et les plus orduriers:

D'Artois à la Reine J'espère que mon priape n'en restera pas là. Montrant cet instrument encore plein de vigueur. Vous le voyez prêt à courir une nouvelle carrière.

Il a été attribué à Choderlos de Laclos.

Déchirure à la page de titre.

♦ Ex-libris Troubetskoï.