Lot n° 28

Louis-Ferdinand CÉLINE. — L.A.S. « LFC », [Korsør] le 12 [janvier 1949], au Dr Odette Poulain, avec un tapuscrit signé ; — 2 pages in-fol., — et 18 pages in-4 dactylographiées (copie carbone), enveloppe.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
« à titre de rigolade voici les faits qui me sont reprochés et pour lesquels j’ai déjà fait 18 mois de réclusion – au secret absolu.
Récemment Thorwald Mikkelsen mon avocat danois est allé voir mon juge d’instruction à Paris.
Mon dossier ne s’est gonflé d’aucun “fait” nouveau ! depuis 4 ans ! Et Dieu sait pourtant si on l’a recherché le fait ! Mais si les boches sont des “Ia !” les français sont des “ha !”. Quand ils se sont engagés dans la connerie ils deviennent gonzesses enragées – “ha !” Ils veulent ma crève “ha !” alors ils l’auront “ha !” Les français ont toujours raison “ha !” Ce sont les premiers juristes du monde “ha !” les plus intelligents emmerdeurs du monde “ha !”. Rien à faire “ha !” »…
Réponses aux accusations formulées contre moi par la Justice française au titre de trahison et reproduites par la Police Judiciaire danoise au cours de mes interrogatoires, tapuscrit daté en fin « 6 novembre 1946 » :
Céline est accusé d’avoir écrit Guignol’s Band et Histoire de Bezons pour la propagande allemande, d’avoir été membre d’honneur du Cercle européen, d’avoir poussé à une aggravation de la persécution antisémite, et il expose ses rapports avec l’Occupant, ses relations littéraires avec l’Allemagne, l’accusation injuste de persécution antisémite et de dénonciation du Dr Rouquès, etc.

─ On joint :
• une L.A.S. de Charles Deshayes à Céline, soupesant les chances de Céline de n’écoper que de travaux forcés (3 p. in-4).