Lot n° 337

Marcel JOUHANDEAU. L'Imposteur, ou Elise Iconoclaste. Paris, Grasset, 1950. In-12, broché. EDITION ORIGINALE sur alfa. Envoi autographe signé à Maurice Garçon. On joint 5 volumes brochés, tous dédicacés au même : Maurice GENEVOIX. Cyrille. -...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
Roger PEYREFITTE. Les Fils de la lumière. - André SALMON. Une orgie à St. Pétersbourg (S.P.). - Jules SUPERVIELLE. Naissances (Piqûres). - Ambroise VOLLARD. Paul Cézanne (couverture salie), ainsi qu'un sixième volume de Marcel PAGNOL. Hamlet de Shakespeare, traduit par., dédicacé à Jean Galtier-Boissière (couverture tachée).