Lot n° 312

Paul FORT. Le Livre des ballades. Paris, Piazza, 1921. In-4, broché. Monod, I-4805 /// 108-(1f.). Couverture illustrée, 14 compositions en couleurs reproduites et contrecollées hors texte avec serpentes légendées et ornementations en noir dans...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 80 €
le texte d'Arthur Rackham. Encadrement en un ton autour du texte. Exemplaire hors commerce, celui-ci imprimé pour Louis-G. Fourès (n°IX). Dos passé avec petits manques en tête et en pied.