Lot n° 309

Georges FEYDEAU. Occupe-toi d'Amélie ! Paris, Librairie Théâtrale, 1914. In-12, demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, couverture (Reliure moderne). (2f.)-390. EDITION ORIGINALE de cette pièce en trois actes qui fut représentée pour la...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 200 €
première fois le 15 mars 1908, qui connut un succès triomphal et qui fut jouée 228 fois en janvier 1909. Un des 22 exemplaires sur Hollande (n°33).