Lot n° 307

Paul ELUARD. Picasso. Dessins. Paris, Braun et Cie, 1952. In-4, broché. EDITION ORIGINALE de ce 13e volume de la Collection " Plastique ". Recueil de 17 dessins de Pablo Picasso, datant de la période 1942-1946, reproduits en fac-similés, en noir...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 300 €
ou en couleurs, dont la couverture et 16 à pleine page. Exemplaire sur vélin de Lana. Couverture un peu fanée avec traces d'adhésif sur les rabats de la couverture et les premiers et derniers feuillets liminaires. Quelques rousseurs.