Lot n° 292

Alphonse DAUDET. Tartarin de Tarascon. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1940. Grand in-8, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-3502 /// (1f.)-XIV-182-(2f.). 82 compositions en couleurs dans le texte de Jacques Touchet. Tirage à 175...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 100 €
exemplaires sur vélin d'Arches (n°41). Couverture un peu brunie. On joint : René DORIN. Nuances. Paris, Kieffer, 1936. In-8, broché. Monod, I-3866 /// (31f.). Illustrations de Jacques Touchet. Exemplaire sur vélin de cuve (n°87). - Jacques TOUCHET et Roger CARTIER . Illustrations pour chansons grivoises . Paris, Mictasol, s.d. (vers 1950). In-8 à l'italienne, bradel demi-toile verte (Reliure de l'époque). 32 planches en couleurs, dont 20 par Jacques Touchet et 12 par Roger Cartier, illustrant des partitions de chansons.