Lot n° 291

Jacques DAMASE. Robes poèmes. Milan, Naviglio, 1969. Petit in-4, plié à la chinoise avec plats de toile blanche, dont le premier est illustré (Reliure de l'éditeur). Extraits de textes de Guillaume Apollinaire, poème de Blaise Cendrars,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 300 €
introduction de Jacques Damase et 27 illustrations de Sonia Delaunay mises en couleurs par Jacomet. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 150 sur chiffon de Mandeure. Minimes salissures à la toile et déchirure à la pliure d'une page. Manque l'étui.