Lot n° 258

ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2008. 47 volumes in-12, reliure cuir orné de l'éditeur, sous étuis. Important ensemble de cette collection depuis le 1er volume en 1962 jusqu'en 2008. Ces volumes iconographiques étaient offerts par les...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 500 €
éditions Gallimard pour l'achat de plusieurs " Pléiade ". Chaque album est consacré à un écrivain ; seul le volume Auteurs de la Pléiade est ici manquant. La série que nous présentons ici se compose des albums : Apollinaire, Aragon, Aymé, Balzac, Baudelaire, Borges, Breton, Camus, Carroll, Céline, Cocteau, Colette, Chateaubriand, Diderot, Dostoievski, Écrivains de la Révolution, Éluard, Faulkner, Flaubert, Gide, Giono, Green, Hugo, Malraux, Maupassant, Mille et une nuits, Montaigne, Montherlant, Nerval, Pascal, Prévert, Proust, Queneau, Rimbaud, Rousseau, Saint-Exupéry, Saint-Simon, Sand, Sartre, Simenon, Stendhal, Théâtre classique, Verlaine, Voltaire, Wilde, Zola et l'album consacré à la NRF. 26 volumes sont sans jaquettes. Les étuis ne sont pas toujours imprimés. Nous ne pouvons certifier que ceux-ci soient d'origine.