Lot n° 227

MONTHERLANT (Henri de) romancier, essayiste et dramaturge (1895-1972). Manuscrit autographe adressé à Maurice Garçon (s.l.n.d. 1941) 3p. in-4°. Manuscrit intitulé " Les Nuits de Mai " très probablement un brouillon d'un extrait de son essai Le...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Solstice de juin (1941) au vu des nombreux repentirs. Ce texte est rédigé sur trois pages dont deux au verso de lettres adressées à Maurice Garçon et datées de 1941. L'annotation en marge de la première page fut ajoutée postérieurement à la rédaction du texte principal et datée de 1942 " Ces trois extraits du Solstice de juin pour Maurice Garçon amicalement, Montherlant 1- Mai-42 ", il évoque " ...Ces nuits, les plus courtes de l'année qu'elles étaient longues courtes, pourtant, comparées à celle du bonheur ! Je ne dormais jamais plus de trois heures, et {d'ordinaire} en trois tronçons, avec un réveil toutes les heures... "