Lot n° 167

DUFY (Raoul) peintre français (1877-1953). 5 documents : 2 L.A.S. à Maurice Garçon, Paris13 novembre 1932 et 12 décembre 1936, 2p.in-4°. Lettre relative au portrait de M. Garçon : 1932 : " ...Je me permets de vous demander deux séances de...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : Invendu
pose, d'une demi heure chacune, pour me permettre de fixer l'image de l'éloquent avocat des droits du peintre...La première séance aura lieu au Palais...La seconde aura lieu à mon atelier... " En marge Dufy cite une note sur les peintres ; 1936 : " Merci de vous être souvenu de mon désir de vous voir dans votre cadre. Malheureusement je suis... déjà attelé à une besogne assez dur pour l'exposition de 1937 et je suis obligé d'y consacrer toute ma vie jusqu'à la réussite finale. Je dois donc encore remettre... notre projet... " ; L.A.S. 3 avril 1935 1p.in-8° : Dufy répond à une invitation à diner ; L.S. Boston 27 juillet 1950, 1p.in-4° : Il remercie des renseignements sur son affaire " Mon travail ici est assez limité...je fais pour un théâtre de broadway six rideaux de théâtre qui doivent servir à la pièce d'Anouilh qui s'appelle en français " L'invitation au château " et en américain " Un tour dans la lune "... ". Carte postale autographe signée Tucson 1 juin 1951 : " Je suis honteux de mon silence mais je vous serrerai bientôt la main et ce sera une grande joie pour moi " ;