Lot n° 130

PARIS, SES FORTIFICATIONS ET SA BANLIEUE. Paris, Danlos, 1851. 87,5 x 80,6 cm, entoilé. Beau plan de Paris avec, ajoutés en bandeaux dans les parties hautes et basses, 14 vues de monuments gravées sur bois. Nomenclature alphabétique des rues...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 370 €
autour du mur d'enceinte. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque avec les blocs d'immeubles de couleur brique, les arrondissements de couleurs diverses, la Seine en bleu, les jardins en vert... Les vues de monuments ont également été coloriées à l'époque. Petites traces d'usure à quelques pliures.