Lot n° 123

Gaspare BIGHIGNATO. Geografia parti colare per le guerre in italia principiate nell' anno MDCCI. Guiseppe Baroni, s.d. (vers 1701). 68 x 42 cm, entoilée, replié au format in-12. Cartouche en haut à droite, plans des villes de Mantoue, Milan et...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 350 €
Crémone dans la partie inférieure flanqués de droite et gauche de soldats devant leur canon. Soldats coloriés anciennement. Plan frippé avec taches, mention biffée dans le cartouche. On y joint : Frères BORDIGA. Carte de l'itinéraire des étapes établies en Italie pour la marche des troupes Françaises. Milan, Bureau topographique de la guerre, s.d. (vers 1796). 33,5 x 33 cm, entoilée, repliée au format in-8. Contours coloriés.