Lot n° 105

Les SAINTS EVANGILES. Paris, Garnier, 1858. 2 tomes en un volume grand in-8, maroquin rouge, chiffre J.B. en métal doré sur le premier plat, dos à 5 nerfs orné de filets à froid, roulette intérieure à froid en encadrement, doublure et gardes...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
de soie moirée rouge, tranches dorées avec fleurs de lys alternées rouges, fermoir en métal doré en forme de fleur de lys (Curmer). I. (3f.)-XXVI-LVI-(1f.)-332 / II. (2f.)-372. Nouvelle édition, traduite de la vulgate par l'abbé Dassance, avec texte encadré d'une large bordure ornementée gravée sur bois. 28 planches hors texte, dont 2 chromolithographies, 2 cartes de la Palestine et de Jérusalem gravées sur acier par Flahaut, et 24 gravures d'après Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin, Brévière., dont 10 gravées sur bois tirées sur Chine monté et 14 gravées sur acier.