Lot n° 88

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE A L'USAGE DE LA MAISON DU ROY. Paris, Collombat, 1727. In-8, maroquin rouge avec grand décor à la fanfare couvrant les plats et le dos à 5 nerfs, armoiries centrales avec chiffre royal répété, roulette intérieure,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 761 / Olivier, pl. 2495, fer n°9 /// (8f.)-616. Un frontispice et un titre gravé hors texte non signés et 5 titres gravés, compris dans la pagination, dessinés par Humblot. Bel exemplaire aux armes et au chiffre de Louis XV. Minimes restaurations anciennes.