Lot n° 34

ETRENNES DE L'AMITIÉ utiles aux francs-maçons. Londres et Paris, Au Grand Orient de France, s.d. (1777). In-32, maroquin rouge, filets gras et maigres avec fleurons d'angle, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 400 €
l'époque). Ouvrage rare qui semble avoir échappé aux bibliographes. Il ne figure ni dans Fesch ni dans Barbier. Grand-Carteret cite un almanach avec un titre approchant à la date de 1775. Un frontispice, un titre gravé, 64 pages de texte et le calendrier pour l'année 1777.