Lot n° 31

Claude-Joseph DORAT . Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, officier françois, précédées de quelques réflexions. La Haye, Paris, Lambert, Jorry et Delalain, 1770. In-8, maroquin cuivre, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné,...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 150 €
dentelle intérieure (Belz-Niedrée). Barbier, II-1245e / Cohen, 318 / Gay, II-832 / Quérard, I-694f /// 117-(1f.). EDITION ORIGINALE de cette " Imitation des fameuses " Lettres portugaises " de Marianne Alcaforada ". Une planche hors texte, une vignette et un cul-de-lampe dans le texte d'Eisen gravés par Massard. Exemplaire aux armes non identifiées probablement celles des Comtes de Penha Longa avec la devise Superabo. Reliure un peu salie.