Lot n° 3

ALBUM DE LAVIS ET AQUARELLES . 1812. In-8, demi-basane marron à coins (Reliure de l'époque). Charmant petit album de dessins d'architecture et de vues de monuments réalisés au début du XIXe siècle. Il contient en tout 68 pages illustrées sur...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 800 €
le recto, dont 59 vues de monuments et 9 plans d'architecture réalisés en différentes techniques, sépia (49), grisaille (11) ou aquarelles (8). Les monuments sont parfois légendés et les villes citées varient de Cologne à Carcassonne en passant par Nevers, Lyon, Valence, Toulouse... Le volume ne porte aucune signature. Seul le dos est titré à l'encre : Souvenirs 1812, avec une mention grattée. Reliure frottée.