Lot n° 1158

.1649-1650.. LIBRO: .(MEDICINA-SEVILLA).. .LOPEZ DE SAN ROMAN LADRON DE GUEVARA, PEDRO:. .COPIOSA RELACIÓN DE LO SUCEDIDO EN EL TIEMPO QUE DURO la epidemia en la Grande y Augustisima Ciudad de Sevilla, año de 1649. Ezija: Iuan Malpartida de las...

Estimation : - 200
Adjudication : 750 €
Alas, 1649. 8º mayor. 26 fol. Interesante relato del azote de peste bubónica que sufrió Sevilla a mitad del s. XVI, reduciendo su población a la mitad. CCPB 41167-1. [Sigue:] VIZCARRETO Y LUXAN, FRANCISCO: .PRODIGIO DE LA PROVIDENCIA DE DIOS en el miserable caso de Sevilla... .Sevilla: Nicolás Rodriguez de Abrego, 1650. Id. 26 h. Portada con orla tipográfica. Cul-de-lampes xilografiadas. Ilustr. con dos lám. calcográficas, una de ellas desprendida. Texto con apostillas marginales.. .Enc. en media piel y papel al agua, nervios y doble tejuelo. Ex-libris de anterior poseedor. CCPB 416015-0.