Lot n° 1155

.1896. LIBRO: .(CIENCIAS-BOTÁNICA). .LAZARO IBIZA, BLAS:. .BOTÁNICA DESCRIPTIVA. COMPENDIO DE LA FLORA ESPAÑOLA y estudio especial de las plantas criptógamas y fanerógamas, indígenas y exóticas que tienen aplicación a la medicina,...

Estimation : - 90
Adjudication : Invendu
agricultura, industria y horticultura. Madrid: Lib. de Viuda de Hernando y Comp. - Lib. Hernando y Comp., 1896. 2 vol. en 8º mayor. I: 736 p. II: 1038 p. Grabados en texto. Anotaciones manuscritas a lápiz en las guardas de anterior poseedor. Primera edición. 2 vol. enc. en pasta española, dorados, doble tejuelo.