Lot n° 1146

.1850-1851.. LIBRO: .(HISTORIA NATURAL).. .BERNARD; COUAILAHC:. .MUSEO DE HISTORIA NATURAL. Barcelona: Est. Typ. Oliveres, 1850-1851. 2 vol. en 4º mayor. I: 524. II: 466. Profus. ilustr. con multitud de lám. algunas de ellas iluminadas y un plano...

Estimation : - 150
Adjudication : Invendu
plegado. Texto a dos columnas. Señales de óxido. Traducida al español por Pedro Reynes y Solá y una introducción histórica, descriptiva y pintoresca del jardín y sus pertenencias por J. Janin. 2 vol. enc. en media piel, nervios, dorados y cortes pintados, cantos ligeramente rozados. Exlibris de anterior poseedor.