Lot n° 1145

.1849. LIBRO: .(FRENOLOGÍA ).. .GOMEZ, ANTERO:. .ARTE DE CONOCER Á LOS HOMBRES POR MEDIO DE SU ESTERIOR, SEGUN RESULTA DE LOS ESTUDIOS FRENOLOGICOS Y FISIONOMICOS. OBRA UTIL Á TODOS EN GENERAL, Y EN PARTICULAR Á LOS MAESTROS DE PRIMERA EDUCACION,...

Estimation : - 150
Adjudication : 150 €
Á LOS PADRES DE FAMILIA, CONFESORES, JUECES, DIRECTORES DE ESTABLECIMIENTOS PIADOSOS, ETC. ADORNADA CON LAMINAS LITOGRAFIADAS. Logroño: Imprenta de Jorge Alvo, 1849.8º mayor. 241 p. + 3 hojas+ 22 láminas litográficas sobre cráneos, personajes célebres (Goya, Newton, etc.), animales, etc. (realizadas en Logroño, Litografía de Segura). Enc. en holandesa media piel y puntas con cartoné , hierros dorados en el lomo. Señal de óxido.Primera edición, numerada y firmada por el autor. Palau 103491.