Lot n° 1144

.1846. LIBRO: .(CIENCIAS NATURALES).. .MILNE EDWARDS, M. M.; COMTE, AQUILES:. .ELEMENTOS DE HISTORIA NATURAL PARA USO DE LOS COLEGIOS, INSTITUCIONES RELIGIOSAS, Y ESCUELAS NORMALES PRIMARIAS POR... Barcelona: Impr. de Joaquín Verdaguer, 1846. 3...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
vols. en 8º. I: ZOOLOGIA. 312 p. + 1 estado plegado + 24 lám. grabadas. II: BOTANICA. 394 p. + VI + 1 h. III: MINERALOGIA. 94 p. + 140 p. + 84 p. + 8 lám. (3 de ellas plegadas y 4 iluminadas). En el vol. I se incorporan las lám. de botánica, una de ellas con una pequeña rasgadura. Intermitentes señales de óxido. 3 vol. enc. en pasta española, cortes pintados. Firma de anterior poseedor.