Lot n° 1142

.1839. LIBRO: .[BIOLOGÍA].. .LESSON, RENE PRIMEVERE:. .VOYAGE AUTOUR DU MONDE ENTREPRIS PAR ORDRE DU GOUVERNEMENT SUR LA CORVETTE LA COQUILLE. Paris: P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1839. 2 volúmenes. 4º menor. I: Retrato del autor, Portada con...

Estimation : - 900
Adjudication : Invendu
viñeta, 510 p. + 1 hoja. II: Portada con viñeta, 547 p. + 2 hojas. Ilustrado con 23 láminas grabadas (una de ellas es plegada) con vistas, costas y perfiles panorámicos, costumbres y vestidos de los indígenas, objetos, etc. y 19 láminas grabadas y coloreadas a mano (pájaros y mamíferos). Enc. original en media piel con hierros dorados (pavo real y búho, un barco) en el lomo, algo fatigada, cajo anterior vol. I sesgado. Interior buen estado. Etiqueta y sello de antigua biblioteca (S.XIX). Edición Original de este importante relato de un viaje alrededo del mundo. Ilustrado con un retrato del autor, y 42 láminas (19 de ellas en color). Conforme a la pauta de las láminas que se encuentra al final del segundo volumen. René Primevère Lesson (20 de marzo de 1794-28 de abril de 1849) fue un cirujano, botánico y naturalista francés. Estudió en Rochefort, y a la los dieciséis años, entró en la Escuela Médica Naval. Fue el primer naturalista en ver aves de paraíso vivos en las Molucas y en Nueva Guinea. Al regresar a París preparó la sección zoológica vertebrada de la expedición realizada, Voyage au tour du monde sur La Coquille (1826-39).