Lot n° 1141

.1835. LIBRO: .(CIENCIAS NATURALES). .VIREY, J. J.:. .HISTORIA NATURAL DEL JÉNERO HUMANO. Traducción de Bergues de las Casas. Barcelona: Imp. de A. Bergnes, 1835. 3 vol. en 8º mayor. I: 437 p. + 1 h. + 6 lám. a color. II: 352 p. + 1 h. + 2 lám....

Estimation : - 150
Adjudication : Invendu
III: 396 p. + 2 h. + 2 lám. Lám. calcográficas grabadas por Pablo Alabern e iluminadas a mano, fuera de texto. Papel limpio, buen ejemplar. 3 vol. enc. en pasta española, dorados y tejuelo, cortes pintados. CCPB 308498-1.