Lot n° 1137

.1828-1830. LIBRO: .(ANATOMÍA HUMANA).. .OESTERREICHER, HEINRICH JOHANN:. .ANATOMISCHE STEINSTICHE. Erste, Zweite, Dritte Abtheilung. München: Verlage des Herausgebers, 1828-1830. Gran folio. Portada grabada + 1 h. + 10 lám. + 1h. + 7 lám. + 1 h....

Estimation : - 220
Adjudication : Invendu
+ 38 lám. Presentamos un total de 55 lám. grabadas con multitud de figuras detalladas de la anatomía humana, esqueleto de adulto y neonato, cráneos, extremidades, aparato muscular, etc. Enc. en cartoné muy rozada. Pequeña falta de papel en la hoja de guarda. Puntos de óxido generalizados y un pliego desprendido. Presentamos el Atlas de Anatomía de Johann Heinrich Oesterreicher, célebre sucesor de Ignaz Dollinger y Joseph August Schultes, profesor de anatomia en la Universidad de Munich y en la Escuela Quirúrgica en Landshut, controvertido personaje que cayó en desgracia y acabó sus días en un centro psiquiátrico. Primera edición, muy Rara.