Lot n° 1134

.1816-1830. LIBRO: .(BIOLOGÍA).. .TURPIN, P. J. F; CLOQUET, HIPPOLYTE; BLAINVILLE, DUCROTAY DE; DUMÉRIL, ANDRÉ-MARIE; DESMAREST, ANSELME-GAÉTAN, ET ALIA. .DICTIONNAIRE DES SCIENCES NATURELLES. Paris et Strasbourg: F. G. Levrault, 1816-1830. 8...

Estimation : - 550
Adjudication : 1100 €
vol. en 4º menor. I: BOTANIQUE: VÉGÉTAUX ACOTYLÉDONS. 2 h. + 8 p. (índice) + 103 lám. II: BOTANIQUE: VÉGÉTAUX MONOCOTYLÉDONS. 2 h. + 3 p. (índice) + 82 lám. III: BOTANIQUE: VÉGÉTAUX DICOTYLÉDONS 1-94. 2 h. + 4 p. (índice) + 94 lám. IV: BOTANIQUE: VÉGÉTAUX DICOTYLÉDONS 95- 191. 2 h. + 4 p. (índice) + 96 lám. V: BOTANIQUE: VÉGÉTAUX DICOTYLÉDONS, 192-313 lám. VI: ZOOLOGIE: MAMMIFÈRES. 13 p. + 1 h. + 100 lám. VII: ZOOLOGIE: INSECTES ET CRUSTACÉS. 27 p. (índice)+ 112 lám. VIII: ZOOLOGOE: POISSONS ET REPTILES. 16 p. (índice) + 85 lám. IX: ZOOLOGIE: CONCHYLIOLIGIE ET MALACOLOGIE. 118 p. + 36 p. Planchas grabadas, supervisadas por Tupin. Coloreadas. Hojas limpias. 9 vol. enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, lomeras rozadas y algún cajo parcialmente sesgado. Cubierta anterior desprendida del vol. II. Presentamos 9 vol. de lám. (de un total de 12, la obra se completaría con 48 vol. de texto y 1 vol. de tablas). Magnífica y detallada obra de biología donde colaboraron grandes especialistas del momento como Lamark, Jussieu, Brogniart. Exlibris de anterior poseedor. FRBNF 45211216 (Vol. I). Brunet 4459, Vol. II, 696.