Lot n° 1131

.1803.. LIBRO: .(FARMACIA).. .HERNÁNDEZ DE GREGORIO, MANUEL:. .DICCIONARIO ELEMENTAL DE FARMACIA, BOTANICA Y MATERIA MEDICA Ó APLICACIONES DE LOS FUNDAMENTOS DE LA QUÍMICA MODERNA Á LA FARMACIA EN TODOS SUS RAMOS... Madrid: Imp. Real, 1803. 3...

Estimation : - 280
Adjudication : Invendu
vol. en 8º mayor. I: XXVI + 5 h. + 376 p. + 2 h. + 9 lám. II: 1 h. + 428 + 1 estado plegado + 3 lám. Error de paginación en la p. 424. III: 1 h. + 478 p. + 1 estado plegado. Ilustr. con un total de 12 lám. calcográficas con texto explicativo en el verso. Algunos pliegos ligeramente tostados; cara interna de la cubierta anterior y las dos primeras hojas con pequeños taladros marginales que no afectan texto. 3 vol. enc. en pasta española, dorados y tejuelo, lomeras con mínimas pérdidas en el canto inferior. CCPB 405722-8. Palau 113725.