Lot n° 1111

.1583.. LIBRO: .(CIENCIAS-ASTRONOMÍA).. .VENEGAS, ALEXIO:. .PRIMERA PARTE DE LAS DIFERENCIAS DE LIBROS QUE AY EN EL UNIVERSO. DECLARADAS POR EL MAESTRO ALEXIO VENEGAS. Valladolid: Imp. Diego Fernandez de Cordoua, 1583. 8º menor.24 h. + 483 fol. + 6...

Estimation : - 350
Adjudication : 350 €
h. Ilustr. con capitales y 4 bellas xilografías [**8, Bb8, recto y verso de Ee7] que representan eclipses. Texto con apostillas marginales, dedicatorias impresas fechadas en 1539 y 1545. Algo corto de margen superior, marginales y esporádicas galerías con dos pequeñas faltas de papel, que no afectan texto. Interesante y rara obra que se divide en cuatro libros: Del libro divino, De filosofía natural, De la razón y De las escrituras sagradas. Enc. en pleno pergamino de época, lomera rotulada. Antiguas anotaciones manuscritas en los márgenes. Restos de exlibris. CCPB 180689-0.