Lot n° 1106

.1620.. LIBRO: .(NUMISMÁTICA-HISTORIA).. .LUCKII, IOANNIS IACOBI:. .SYLLOGE NUMISMATUM ELEGANTIORUM QUAE DIVERSI IMPP. REGES, PRINCIPES, COMITES, REPUBLICAE DIVERSAS... Argentinae [Estrasburgo]: Typ. Reppianis, 1620. Folio menor. 4 h. + 383 p. + 1...

Estimation : - 400
Adjudication : 400 €
h. Portada con grabado realizado por Petter Aubry, y abundantes grabados en el texto. Bonita edición de amplios márgenes sobre papel verjurado. Algún cerco de humedad. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada. CCPB 213960-X. Brunet 29894. [Más:] SAULCY, F. DE: .ESSAI DE CLASSIFICATION DES MONNAIES AUTONOMES DE L´ESPAGNE. .Metz: Imp. l´academie Royale, 1840. 4º menor. X + 219 p. Ilustr. con VI lám. (algunas plegadas), 2 estados y un mapa plegados. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel. Este ejemplar lleva una dedicatoria autógrafa.