Lot n° 1079

.1950 ca. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .LES IMATGES DE LA VERGE I DELS SANTS A CATALUNYA. Barcelona: Ed. Montaner & Simon, s.a. 3 vols. en folio. I: 309 p. II: 297 p., 2 h. III: 311 p.+ 2 h. Frontis vol. I, aguafuerte de Ramon Capmany. Capitales...

Estimation : - 200
Adjudication : 240 €
decoradas. Profus ilustr. fotografías y reproducciones de goigs y grabados. Enc. medio pergamino y puntas, nervios, lomera con dorados, corte superior dorado. Edición numerada de 500 ejemplares en papel de hilo.