Lot n° 1077

.1947-1949. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .MARTORELL, JOHANOT:. .TIRANTE EL BLANCO. TOMO PRIMERO [A TERCERO]. TEXTO, PRÓLOGO Y NOTAS DE MARTÍN DE RIQUER. [Enc. POR BRUGALLA]. Barcelona: Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1947-1949....

Estimation : - 750
Adjudication : 800 €
3 vol. folio menor. I: LX h.+ 161 p. + 2 h. II: 274 p. + 4 h. III: 232 p. + 3 h. Tipografía gótica y a dos tintas para el texto original. Reproducción de la portada de la primera edición castellana (Valladolid, 1511). Ejemplar con enc. firmada por BRUGALLA en 1955, en tres volúmenes de media piel y puntas, lomo con nervios y títulos en gótico, corte superior dorado. Tiraje de solo 100 ejemplares para los miembros de la Asociación de Bibliófilos de Barcelona. Ejemplar numerado y nominado. Segunda edición en lengua castellana del libro de caballerías más importante después del Quijote. Fue traducido y publicado en castellano muy tempranamente, Valladolid, 1511, pero tuvo que esperar casi 450 años a que fuese otra vez impreso en la lengua de Castilla, esta vez en Barcelona y con el trabajo erudito de un gran especialista, don Martín de Riquer. La edición es muy rara en comercio, no solo por su corto tiraje, sino además porque los propietarios de ejemplares no se desprenden de ellos.