Lot n° 1074

.1947-1948. LIBRO: .[BIBLIOFILIA].. .AMADES, JOAN:. .XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con más de 1600 xilografías en blanco y negro y...

Estimation : - 500
Adjudication : 600 €
en color (iluminadas a mano): viñetas, letras capitales, tres estampas a doble hoja iluminadas a mano. Conserva las barbas del papel. Enc. en estuche de tela con doble tejuelo conserva las cubiertas originales. Ejemplar nº XIII de la edición numerada de 14 ejemplares con aproximadamente quinientos grabados iluminados a mano a varios colores, y con suplemento de una selección de grabados que se encuentran juntos al final de la obra. Esta obra es un magnífico estudio general de la imprenta y el grabado producido en la ciudad catalana de Girona desde el siglo XVII hasta finales del XIX. Muchas de las xilografías proceden de la Tipografía Carreras de Girona.