Lot n° 1069

.1945.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .MAUPASSANT, GUY DE GRAU SALA (ILUSTR.):. Paris: Chez Jean Porson, 1945. 2 vol. en 4º. I: 8 h. + 308 p. + 1 h. II: 300 p. + 4 h. Ilusr. con litografías de originales de Grau Sala. Este ejemplar además lleva un...

Estimation : - 300
Adjudication : 360 €
dibujo original y una dedicatoria firmada por Grau Sala. Dos vol. en rama, presentados en una funda de rústica ilustrada y en una carpeta y ambos en una petaca. Edición numerada de 275 ejemplares, este de la tirada de 185 sobre papel blanco.