Lot n° 1068

.1977.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .PLA, JOSEP; RIPOLLES, JUAN:. .UN VIATGE FRUSTRAT. Texto original catalán y su traducción al castellano hecha por José Mª Valverde. Madrid: Ediciones Enebro, 1977. Folio imperial. 58 h. Ilustr. con 12 grabados al...

Estimation : - 300
Adjudication : Invendu
aguafuerte de Juan RIPOLLES numerados y firmados a lápiz por el autor. Edición numerada de 224 ejemplares con firma manuscrita de PLA. Ejemplar en rama con cubiertas en plena piel y estuche en piel y tela. ´Esta edición de Un viatje frustrat, de Josep Pla, es un homenaje de admiración y gratitud al ilustre escritor ampurdanés en el 80 aniversario de su nacimiento´.