Lot n° 1065

.1944.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .LA HISTORIA DEL MUY VALIENTE Y ESFORZADO CAVALLERO CLAMADES HIJO DE MARCADITAS, REY DE CASTILLA Y DE LA LINDA CLARMONDA, HIJA DEL REY DE TOSCANA. Barcelona: Ed. Mon Floris, 1944. Folio. 93 p., 2 h. Texto en orla....

Estimation : - 150
Adjudication : Invendu
Dibujos realizados por d´Ivori y coloreados a mano. Edición numerada y firmada por el ilustrador de 290 ejemplares en papel de hilo. Enc. por BRUGALLA, en media piel, lomera decorada, corte superior dorado. Palau 55054.