Lot n° 118

[Breton André]. à La Niche Les Glapisseurs De Dieu ! Paris, Editions Surréalistes, 1948. In-12 carré, broché.

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
Tract dirigé contre Pierre Klossowski et signé par les surréalistes. Exemplaire non coupé. BRETON André. LA LAMPE DANS L’HORLOGE. Paris, Robert Marin, coll. L’Age d’Or dirigée par Henri Parisot, 1948. In-16 broché. Edition originale illustrée en frontispice par Toyen d’une photographie de Breton dans le parc du Château de Lacoste. Exemplaire du service de presse. Non coupé. BRETON André. SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES. Alger, Fontaine, 1945. In-8 broché. Première édition imprimée.