Lot n° 1060

.[1925].. GRABADO: .(BIBLIOFILIA-LITERATURA).. .ROCHEGROSSE, GEORGES:. .PORTADA DE ´LE SCARABÊE D´OR. [Paris: Imp. F. Ferroud], 1925. 27 x19 cm. Prueba de color o estadio intermedio de la Portada de la célebre obra de Edgar Poe en papel china....

Estimation : - 50
Adjudication : Invendu
Ilustr. en color y dorados. Presentada en paspartú. Compuesta por G. Rochegrosse. Puntos de óxido en los márgenes.