Lot n° 1059

.1907.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .SAMAIN, ALBERT:. .LE CHARIOT D´OR. COMPOSITIONS & GRAVURES DE CHARLES CHESSA. Paris: Ed. A. Ferroud, 1907. 4º menor. 2 h. + 146 p. + 1 h. + 27 lám. Viñetas en el texto con una suite en lám. de todas ellas....

Estimation : - 200
Adjudication : 220 €
Portada a dos tintas. Enc. firmada por Ariel en media piel, puntas, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Edición de 80 ejemplares numerados a mano sobre papel japón, de un total de 250.