Lot n° 1053

.1883-1888.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .TORRES AMAT, FELIX; DORE, G.:. .LA SAGRADA BIBLIA. Barcelona: Montaner y Simon, 1883. 4 vol. en folio. I: 362 col. + 52 p. + 1 h. + 49 lám. II: 390 col. + 59 p. + 1 h. + 69 lám. III: 722 col. + 97 p. + 1 h. +...

Estimation : - 220
Adjudication : Invendu
33 lám. + IV: 419 col. + 58 p. + 1 h. + 78 lám. Ilustr. por Gustavo DORE, además de los grabados el medianil va también ilustrado por el artista. Señal de óxido. Cuatro vol. enc. en tela verde edit. estampada con dorados, cortes pintados, lomeras de piel ligeramente rozadas.