Lot n° 1052

.1868. LIBRO: .[BIBLIOGRAFÍA].. .BOVER, JOAQUIN MARÍA:. .BIBLIOTECA DE ESCRITORES BALEARES. TOMO I [Y II]. Palma [de Mallorca]: imp. de P. J. Gelabert, 1868. 2 tomos en 1 volumen. 4º. XXXII p. ´Prólogo´, 600 p.+ 5 hojas de índices.- 1 h.+ 695...

Estimation : - 500
Adjudication : Invendu
p.+ 14 h. Coserva la cubierta impresa original sobre papel amarillo. Enc. de plena piel con nervios y doble tejuelo, corte superior dorado. Exlibris grabado del Duque de T´Serclaes. Magnífico ejemplar. Edición original de esta importante obra de bio-bibliografía balear. Durante años fue obra muy buscada por la cantidad de información que contiene; se publicó una edición facsímil en 1976.