Lot n° 116

Breton André. Young Cherry Trees Secured Against Hares / Jeunes Cerisiers Garantis Contre Les Lièvres. New York, View, 1946. In-8, cartonnage de l’édition, jaquette illustrée par Marcel Duchamp.

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 100 €
Edition originale illustrée de 2 compositions hors-texte de Arshile Gorky. Exemplaire numéroté. Célèbre couverture de Marcel Duchamp.