Lot n° 1015

.1847. LIBRO: .[ARTE].. .MUNAIZ Y MILLANA, R.:. .MANUAL DE CURIOSIDADES ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTOS UTILES. PRIMERA PARTE [Y SEGUNDA PARTE, EN UN VOLUMEN]. Madrid: Imprenta de D. Antonio Yenes, 1847. 8º menor. I: VIII hojas, 270 p. + 1 h. II: VIII...

Estimation : - 120
Adjudication : Invendu
h.+ 270 p.+, 1 h. Enc. de la época en holandesa media piel y puntas con cartoné, ruedas y hierros dorados en el lomo. Buen estado de conservación. Tercera edición, rara con las dos partes en un volumen. ´Tratado de la pintura. Tratado de la iluminación. Tratado de las tintas o aguadas de colores. Tratado de los barnices. Curiosidades pertenecientes al tocador de una señora.´Palau 184518.