Lot n° 113

Breton André. Situation Du Surréalisme Entre Les Deux Guerres. Alger, Fontaine, 1945. In-8 broché.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Première édition imprimée. UN DES PREMIERS ET RARES EXEMPLAIRES SUR VERGÉ. BRETON André. FLAGRANT DÉLIT. Rimbaud devant la conjuration de l’imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949. In-4 broché, couverture illustrée par Henri Rousseau. Edition originale relative à La Chasse Spirituelle, faussement attribuée à Arthur Rimbaud. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, ne portant pas la signature autographe d’André Breton. [BRETON André]. MARKALE Jean. LES GRANDS BARDES GALLOIS. Précédé de Braises au Trépied de Keridwen par André Breton. Paris, Falaize, 1956. In-8 broché. Edition originale. L’ON JOINT UNE CARTE POSTALE autographe signée de Jean Markale, relative aux « lieux étranges ».