Lot n° 1013

.1837. LIBRO: .(ARTE).. .JULES, DAVID [DIBUJANTE-LITOGRAFO]:. .VICE ET VERTU. ALBUM MORAL REPRÉSENTANT EN ACTION LES SUITES INÉVITABLES DE LA BONNE ED TE LA MAUVAISE CONDUITE. DOUZE SUJETS. COMPOSÉS ET LITHOGRAPHIES PAR. OUVRAGE QUI A OBTENU LE...

Estimation : - 250
Adjudication : Invendu
PREMIER PRIX DE 2.000FR. PROPOSÉ PAR M.ª BENJAMIN DELESSERT, PRÉSIDENT DE LA CAISSE D´EPARGNE DE PARIS. PUBLIÉ PAR LA SOCIÉTÉ D´ENCOURAGEMENT POUR L´INSTRUCTION ÉLÉMENTAIRE. Liége: Imp. Lith. de M. Cremetti éditeur, 1837. 4º mayor. 12 láminas de grabados litográficos, una de ellas con un roto que no afecta al grabado. Enc. de la época en cartoné estampado con motivos florales y portada original recortada y pegada a los planos. [Falto de página: ´L´Avis de l´Editeur´ o no figura en esta edición]. Ligeras manchas antiguas de humedad que no afectan a los grabados. Rara edición ´pirata´ publicada un año después de la primera.