Lot n° 1003

.1763.. LIBRO: .(ARQUITECTURA).. .RIEGER, CHRISTIANO:. .ELEMENTOS DE TODA LA ARCHITECTURA CIVIL, con las mas singulares observaciones de los modernos. Trad. Miguel Benavente. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1763. 4º mayor. 10 h. + 304 p. + 8 h. y 21...

Estimation : - 1000
Adjudication : Invendu
lám., 2 de las ellas plegadas. Cabeceras y ´culs-de-lampe´ que representan edificios destacados por su arquitectura (templo de Jerusalen, las pirámides, etc), grabados calcográficos de Juan Minguet, Andrés Fernández, Palomino. Pequeñas restauraciones en un par de láminas. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época, algo deslucido. CCPB 64346-7.