Lot n° 107

[Breton André]. Montenegro Roberto. Pintura Mexicana. Mexico, 1934. In-4, percaline titrée de l’édition.

Estimation : 200/300
Adjudication : 500 €
Edition originale. Texte en espagnol illustré de nombreux tableaux de peintures mexicaines de la période 1800 - 1860. EXEMPLAIRE D’ANDRÉ BRETON PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE LAUTEUR DATÉ DE 1938. L’exemplaire comporte de nombreuses photographies originales d’œuvres reproduites dans le catalogue. Elles étaient destinées à André Breton pour choisir les tableaux mexicains exposés à la galerie Renou & Colle à Paris en 1939. TEXTE AUTOGRAPHE EN ESPAGNOL AU CRAYON D’ANDRÉ BRETON INSÉRÉ DANS LEXEMPLAIRE. Une demi-page in-4. L’ON JOINT LE CATALOGUE DE LEXPOSITION MEXIQUE À LA GALERIE RENOU & COLLE À PARIS en 1939, préfacé par André Breton. ET UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DU TABLEAU « ENFANTS AUX CHAPEAUX » REPRODUITE DANS LE CATALOGUE.