Lot n° 94

[Breton André]. Arts Primitifs. Six Catalogues De Ventes Aux Enchères. Exemplaires D'André Breton.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 800 €
Art Précolombien. Hôtel Drouot 7 et 8 avril 1927. In-4 agrafé. PRIX DESTIMATIONS ET DADJUDICATIONS DE LA MAIN DE BRETON AU CRAYON COMPORTANT QUELQUES SIGNES. (Couverture usagée) Art Primitif africain et océanien. Poteries de l’Amérique précolombienne. Hôtel Drouot, 19 et 20 mai 1927. In-4 agrafé. PRIX DESTIMATIONS ET DADJUDICATIONS ÀLENCRE, ET IDENTITÉS DACHETEURS DONT PAUL ELUARD, DE LA MAIN DE BRETON. Monogramme d’André Breton sur la couverture usagée. Arts Primitifs . Hôtel Drouot, 21 juin 1951. In-4 agrafé. PRIX DESTIMATIONS ET DADJUDICATIONS ÀLENCRE, ET IDENTITÉS D’ACHETEURS DONT LACAN, DE LA MAIN DE BRETON. Art Précolombien. Hôtel Drouot 23 mars 1959. In-8 agrafé. PRIX DADJUDICATIONS DE LA MAIN DE BRETON ÀLENCRE AVEC NOM DE CERTAINS ACHETEURS , DAX, RATTON ETC. Antiquités précolombiennes. Hôtel Drouot. 25 mars 1960. In-8, agrafé. PRIX DADJUDICATIONS AU STYLO À BILLE AVEC QUELQUES COMMENTAIRES DE BRETON. Antiquités mexicaines et péruviennes. Hôtel Drouot. 30 novembre 1960. In-8 agrafé. QUELQUES PRIX D’ADJUDICATIONS DE LA MAIN DE BRETON.