Lot n° 93

[Breton André]. Catalogue Des Tableaux, Aquarelles Et Dessins Par Francis Picabia Appartenant à Marcel Duchamp. Paris, Hôtel Drouot, mars 1926. In-8 agrafé.

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 500 €
Célèbre catalogue de la vente d’œuvres de Picabia astucieusement attribuées à la collection de Marcel Duchamp. BIEN COMPLET DU FEUILLET « 80 PICABIAS » RÉDIGÉ PAR MARCEL DUCHAMP ET SIGNÉ RROSE SÉLAVY. EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT TOUS LES PRIX DADJUDICATION AINSI QUE CERTAINS NOMS DENCHÉRISSEURS DE SA MAIN : DESNOS, ARAGON, LOEB, MALKINE, TZARA, TUAL, DOUCET, ETC DOCUMENT EXCEPTIONNEL.