Lot n° 185

MÉDAILLES sur les principaux événements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques, par l'Académie royale des médailles et des inscriptions. Suivant la copie imprimée à Paris. Baden, Johann Ludwig Baldinger, 1705. Petit...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Rare édition suisse de cet ouvrage célèbre, avec le texte bilingue en français et en allemand. Elle a été faite sur l'originale parisienne, sortie en 1702 de l'Imprimerie royale du Louvre (voir le lot suivant).
Elle est ornée d'une vignette de titre aux armes de France et de nombreuses médailles dans le texte, gravées sur cuivre.
Bel exemplaire, certainement relié en Suisse, aux gardes et contregardes en joli papier dominoté.
Déchirure réparée au titre en allemand.